Présidente du frac île-de-france : Florence Berthout

 

Présidente d’honneur : Germaine de Liencourt

 

Directeur : Xavier Franceschi

 

Secrétaire générale : Aurore Combasteix

 

Chargée de coordination administrative : Margot Liebart

mliebart@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 20

 

 

– Comptabilité –

 

Comptable : Camille Courtinat

comptabilite@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 23

 

 

– Expositions et éditions –

 

Responsable des expositions et des éditions : Maëlle Dault

mdault@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 24

 

Régisseur expositions : Yannick Mauny

ymauny@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 32

 

Stagiaire expositions et éditions :  Camilla Magnani

exposition@fraciledefrance.com– 01 76 21 13 25

 

 

– Collection –

Responsable de la collection : Louise Contant

lcontant@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 30

 

Chargée de collection : Marine Guerbois

mguerbois@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 29

 

Régisseur collection : Tanguy Majorel

tmajorel@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 31

 

Assistante collection : Bernadette Kihm

bkihm@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 30

 

Responsable régie technique et sécurité : Liam Majewski

lmajewski@fraciledefrance.com

 

– Communication et partenariats –

 

Responsable de la communication et des partenariats : Isabelle Fabre

ifabre@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 26

 

Chargée de communication et de médiation : Léa Dolivet

ldolivet@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 28

 

Collaboratrice extérieure : Lucie Calise

 

Responsable des relations avec la presse : Lorraine Hussenot

lohussenot@hotmail.com – 01 48 78 92 20

 

 

– Service des publics –

 

Responsable des publics et de l’action culturelle : Laureline Deloingce

ldeloingce@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 46

 

Responsable adjointe des publics, en charge de l’action éducative : Marie Baloup

mbaloup@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 47

 

Coordinatrice de projets, service des publics : Laure Delclaux

ldelclaux@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 45

 

Chargée d’accueil et de médiation au plateau, service des publics : Vittoria Ramondelli

vramondelli@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 41

 

Chargée de développement des publics et de médiation: Héloïse Joannis

hjoannis@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 44

 

Médiateur culturel en charge de la coordination, Flash collection : Hugo Audam

haudam@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 48

 

Médiatrice culturelle, Flash collection  : Marie-Charlotte Burat

mcburat@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 48

 

Professeur Relais – DAAC de Créteil, Emmanuel Ropers

 

Les médiateurs du Plateau :

Gisela Romero

Adèle Lansac

Soyoung Hyun

 

Les accueillants du Plateau (Villette emploi) :

Sarah Chevallier

Albertine Sow