Présidente du frac île-de-france : Florence Berthout

 

Présidente d’honneur : Germaine de Liencourt

 

Directeur : Xavier Franceschi

 

Secrétaire générale : Marie Le Goux

mlegoux@fraciledefrance.com

 

Assistante de direction : Chloé Lopes

direction@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 20

 

 

– Comptabilité –

 

Comptable : Marc Hanifi

comptabilite@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 23

 

 

– Expositions et éditions –

 

Chargée des expositions et des éditions : Maëlle Dault

mdault@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 24

 

Régisseur : Yannick Mauny

ymauny@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 32

 

 

– Collection –

 

Responsable de la collection : Veerle Dobbeleir

vdobbeleir@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 29

 

Chargée de collection : Anne-Cécile Maddedu

acmaddedu@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 30

 

Régisseur : Xavier Cormier

xcormier@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 31 / 06 82 64 24 40

 

 

– Communication et partenariats –

 

Responsable de la communication et des partenariats : Isabelle Fabre

ifabre@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 26

 

Assistante communication : Margaux Simonetti

msimonetti@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 27

 

Responsable des relations avec la presse : Lorraine Hussenot

lohussenot@hotmail.com – 01 48 78 92 20

 

 

– Service des publics –

 

Responsable des publics et de l’action culturelle : Laureline Deloingce

ldeloingce@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 46

 

Responsable adjointe des publics, en charge de l’action éducative : Marie Baloup

mbaloup@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 47

 

Coordinatrice de projets, service des publics : Marie Naudin

mnaudin@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 45

 

Chargée d’accueil et de médiation au plateau, service des publics : Vittoria Ramondelli

vramondelli@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 45/46

 

Assistante de coordination et de médiation Flash Collection : Eva Colpacci

ecolpacci@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 48

Médiatrice culturelle en charge des bilans : Clémentine Clénet

cclenet@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 48

 

 

Les médiateurs du Plateau :

Gaël Canton

Gisela Romero

Lucie Calise

Chloé Godeffroy

 

Les accueillants du Plateau (Villette emploi) :

Imad Karama

Yann Desfougères

 

Les stagiaires et volontaires :

Maëlle Coatleven, stagiaire expositions

Andréa Fleig, stagiaire collection

Maxime Boulegroun-Ruyssen, volontaire en service civique auprès du service des publics

Chloé Godefroy, volontaire en service civique auprès du service des publics