Présidente du frac île-de-france : Béatrice Lecouturier

 

Présidente d’honneur : Germaine de Liencourt

 

Directeur : Xavier Franceschi

 

Secrétaire générale : Aurore Combasteix

 

Chargée de coordination administrative : Margot Liebart

mliebart@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 20

 

Stagiaire administration : Chloé Bordenave

 

 

– Comptabilité –

 

Comptable : Hélène Diaga

comptabilite@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 23

 

 

– Expositions et éditions –

 

Responsable des expositions et des éditions : Maëlle Dault

mdault@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 24

 

Régisseur expositions : Yannick Mauny

ymauny@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 29

 

Stagiaire expositions et éditions :  Anne Cuzon

exposition@fraciledefrance.com– 01 76 21 13 25

 

 

– Collection –

 

Chargée de collection : Marine Guerbois

mguerbois@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 32

 

Régisseur collection : Tanguy Majorel

tmajorel@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 31

 

Assistante collection : Bernadette Kihm

bkihm@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 37

 

Assistant régie : Henri Van der Mandele

hvandermandele@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 37

 

Responsable régie technique et sécurité : Liam Majewski

lmajewski@fraciledefrance.com– 01 76 21 13 34

 

 

– Communication et partenariats –

 

Responsable de la communication et des partenariats : Isabelle Fabre

ifabre@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 26

 

Chargée de communication et de médiation : Léa Dolivet

ldolivet@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 28

 

Stagiaire communication : Charlotte Pensivy

communication@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 27

 

Collaboratrice extérieure : Lucie Calise

 

Responsable des relations avec la presse : Lorraine Hussenot

lohussenot@hotmail.com – 01 48 78 92 20

 

 

– Service des publics –

 

Responsable des publics et de l’action culturelle : Laureline Deloingce

ldeloingce@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 46

 

Responsable adjointe des publics, en charge de l’action éducative : Marie Baloup

mbaloup@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 47

 

Coordinatrice de projets, service des publics : Laure Delclaux

ldelclaux@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 45

 

Chargée de développement des publics et de médiation: Héloïse Joannis

hjoannis@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 35

 

Chargé d’accueil et de médiation pour les réserves : Hugo Audam

haudam@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 33

 

Chargée d’accueil et de médiation pour le plateau : Adèle Lansac

alansac@fraciledefrance.com – 01 76 21 13 41

 

 

Les médiatrices du Plateau :

Gisela Romero

Soyoung Hyun

Sarah Chevalier

 

Les médiateurs et médiatrices des Réserves : 

Alexandre Brault

Edwige Einchenlaub

Mathias Gimenez

Manon Roth